Órganos de gobierno

Junta directiva

VICEPRESIDENTES

  • icon

    PRESIDENTE DE HONOR

    Iñigo Urkullu
    Lehendakari

Javier Sotil
Mondragón Corporación

 

 

Roberto Larrañaga
Confebask

Iñaki Aranburu
IK4

 

 

Javier Ormazabal
Tecnalia

Fernando Cossío
Ikerbasque

 

 

Arantxa Tapia
Gobierno Vasco.
Desarrollo Económico y Competitividad

  • icon

    PRESIDENTE

    Alberto García Erauzkin

TESORERO

Xabier Gotzon Iturbe
Kutxabank

SECRETARIA

Olatz Fernández
Uria y Menéndez

Socios de honor

Guillermo Ulacia
Presidente 2010-2013

Pedro Luis Uriarte
Presidente 2008-2009

Agentes científico-tecnológicos

  • BCAM
    Luis Vega
  • BIOEF
    María Aguirre
  • BIOTECHNOLOGY INSTITUTE
    Eduardo Anitua
  • CIC BIOGUNE
    José María Mato
  • CIC NANOGUNE
    José María Pitarke
  • CIC TOURGUNE
    Aurkene Alzua
  • EUSKO IKASKUNTZA
    Iñaki Dorronsoro
  • IK4 RESEARCH ALLIANCE
    Iñaki Aranburu
  • IKERBASQUE
    Fernando Cossío
  • INSTITUTO VASCO COMPETITIVIDAD – ORKESTRA
    Ignacio María Echeberria
  • MONDRAGON UNIBERTSITATEA
    Vicente Atxa
  • TECNALIA
    Javier Ormazabal
  • UNIVERSIDAD DE DEUSTO
    José María Guibert
  • UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO
    Iñaki Goirizelaia

Administraciones públicas y organizaciones empresariales y de trabajadores

  • CCOO
    Unai Sordo
  • CONFEBASK
    Roberto Larrañaga
  • DEPARTAMENTO DE DESARROLLO ECONÓMICO Y COMPETITIVIDAD DEL GOBIERNO VASCO
    Arantxa Tapia
  • DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN, POLÍTICA LINGÜÍSTICA Y CULTURA DEL GOBIERNO VASCO
    Cristina Uriarte
  • DEPARTAMENTO DE EMPLEO Y POLÍTICAS SOCIALES DEL GOBIERNO VASCO
    Ángel Toña
  • DEPARTAMENTO DE MEDIO AMBIENTE Y POLÍTICA TERRITORIAL DEL GOBIERNO VASCO
    Ana Isabel Oregi
  • DEPARTAMENTO DE SALUD DEL GOBIERNO VASCO
    Jon Darpón
  • DIPUTACIÓN FORAL DE ÁLAVA
    María Pilar García de Salazar
  • DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA
    Imanol Pradales
  • DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA
    Ainhoa Aizpuru
  • EUDEL
    Imanol Landa
  • EUSKO GANBERAK
    Pedro Esnaola
  • EVE
    Pilar Urruticoechea
  • LEHENDAKARITZA DEL GOBIERNO VASCO
    Jesús Peña
  • SPRI
    Alexander Arriola

Empresa

  • AERNNOVA AEROSPACE
    Iñaki López Gandásegui
  • CAF
    Eduardo Etxeberria
  • EROSKI
    Amable Próspero Galache
  • EUSKALTEL
    Alberto García Erauzkin
  • GAMESA
    Ignacio Martín
  • GLOBAL DOMINION ACCESS
    Mikel Barandiaran
  • IBERDROLA
    Asís Canales
  • IDOM INGENIERIA Y CONSULTORÍA
    Fernando Querejeta
  • ITP
    Ricardo Martí Fluxa
  • INSTITUTO IBERMÁTICA
    José Ignacio del Río
  • KUTXABANK
    Xabier Gotzon Iturbe
  • MONDRAGON CORPORACIÓN
    Javier Sotil
  • PETRONOR
    José Ignacio Zudaire
  • SENER INGENIERIA Y SISTEMAS
    Jorge Unda
  • URÍA Y MENÉNDEZ
    Olatz Fernández

Sociedad

  • AGUSTÍN ITURRIOZ
    Gipuzkoa Berritzen
  • ALEJANDRO ECHEVARRÍA
  • ANTXON LÓPEZ USOZ
    Danobat
  • AZUCENA CASTRO
    OWL
  • BEGOÑA ETXEBARRIA
    Fundación Novia Salcedo
  • JON AZUA MENDIA
    E-novating Lab
  • JOSÉ IGNACIO ARRIETA
    MBN Comunicación
  • JOSÉ LUIS LARREA
  • JOSÉ MARÍA FRANCO
    Lantegi Batuak
  • JOSETXO HERNÁNDEZ
    Euskalit
  • MANUEL SALINERO
    Iurisnor
  • CAROLINA PÉREZ
    AED
  • TXOMIN GARCÍA
    Caja Laboral
  • XABIER RETEGI

2 Asambleas Generales de Socios 2014-2015